«Безналичная» зарплата: сложности фирмы

 

Последнее время зарплата, выдаваемая через кассу, — явление довольно редкое. Масса компаний переходит на карточную систему. Что при этом необходимо знать бухгалтеру?
 

Как оформить

Для начала обратите внимание на статью 136 Трудового кодекса. Для того, чтобы работодатель имел полное право выплачивать зарплату «по безналу» необходимо учесть следующее:

  • место и сроки выплаты, а также условия перечисления должны быть прописаны в трудовом или коллективном договоре;

    • всех сотрудников нужно ознакомить с данным положением и получить их согласие.

    Налог на прибыль

    Налоговые органы и Минфин запрещают принимать на расходы в целях исчисления налога на прибыль затраты по годовому обслуживанию счетов и плату за выпуск карт. Свою точку зрения контролирующие ведомства обосновывают тем, что такие расходы признают оплатой товаров (услуг) для личного потребления работника. А на основании пункта 29 статьи 270 Налогового кодекса они не уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли (Письма Минфина России от 7 февраля 2005 г. № 03-05-01-04/19, от 28 сентября 2004 г. № 03-05-01-04/26, ФНС России от 26 апреля 2005 г. № 02-1-08/80@).

    Кстати, сомнения у налоговых органов вызывает также обоснованность учета комиссий банка за перечисление денег с расчетного счета фирмы на счета сотрудников. Яркие примеры тому есть в судебной практике. Радует одно: по мнению арбитров, организация имеет полное право уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму комиссии на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса (Постановление ФАС Поволжского округа от 23 ноября 2006 г. № А55-1992/ 2006-30).

    Как показывает арбитражная практика, при обращении в суд компания также может доказать правомерность уменьшения базы по прибыли на затраты по обслуживанию банковских карт. То есть как раз на те расходы, против которых так категорично выступают налоговики и Минфин.

    Снизить риск претензий со стороны инспекторов можно, если включить в трудовой или коллективный договоры пункт о том, что работодатель обязан нести расходы по выплате заработной платы в безналичной форме (путем перечисления на карточки). В этом случае обосновать списание затрат на годовое обслуживание и стоимость карт можно пунктом 25 статьи 255 Налогового кодекса, то есть расходами на оплату труда.

    Следует обратить внимание на тот момент, что в рассматриваемых постановлениях договор с банком на открытие «зарплатных» счетов заключала организация. То есть в ситуации, когда такой договор будет подписан непосредственно от имени сотрудника, учесть при расчете налога на прибыль суммы годового обслуживания и стоимость карты компании-работодателю не удастся. Но банковскую комиссию за перечисление денег с расчетного счета фирмы на счет работника включить в затраты можно в обычном порядке (Письмо Минфина России от 13 июля 2005 г. № 03-03-04/1/74).

    «Зарплатные» налоги

    Что касается НДФЛ, в Письме Минфина России от 30 января 2006 г. № 03-05-01-04/13 специалисты указали, что плату за годовое обслуживание и выпуск карты нельзя включать в налоговую базу по указанному налогу. Это связано с тем, что в обязанность работодателя входит своевременно и в полном объеме оплачивать труд работника в размере, установленном трудовым договором (ст. 22 ТК РФ). При этом неважно, каким способом работники получают деньги: через кассу предприятия или на карточку. Помимо платежей за выпуск и обслуживание нельзя включать в доход работника и другие выплаты компании-работодателя, например, выплаты банку или иным структурам (например, службе инкассации, плату за использование каналов связи и т. п.), связанные с выдачей доходов работникам. Начисление ЕСН зависит от учета этих расходов для целей налога на прибыль. Если организация действует, согласно разъяснениям контролеров, и не включает их в затраты по налогу на прибыль, то объекта по ЕСН не возникает.

    Итак, лояльность судей по отношению к «зарплатным проектам» очевидна. Остается надеяться, что Минфин скорректирует свои разъяснения с учетом сложившейся арбитражной практики.

    Е. Антипова, налоговый эксперт

    Источник материала:

    «Практическая Бухгалтерия»